Wahlergebnis Kommunalwahl 2021

Wahlergebnis der Wahl des Bürgermeisters und des Rates am 12. September 2021

Das endgültige Wahlergebnis der Wahl des Bürgermeisters und des Rates in der Gemeinde Ostrhauderfehn am 12. September 2021 wurde am 14. September 2021 durch den Gemeindewahlausschuss in seiner Sitzung festgestellt.

Ergebnis

A. Wahl des Bürgermeisters:
Das endgültige Wahlergebnis der Wahl des Bürgermeisters in der Gemeinde Ostrhauderfehn am 12. September 2021 ist wie folgt ermittelt worden:

 Zahl der Wahlberechtigten:                        9.521
 Zahl der Wählerinnen und Wähler:            5.324
 Ungültige Stimmzettel:                                    92  
 Gültige Stimmzettel:                                   5.232                                                                                  

Für den Bewerber Günter Harders (Einzelwahlvorschlag) wurde wie folgt abgestimmt:
Ja-Stimmen:                                                4.179
Nein-Stimmen:                                            1.053

Der Bewerber Günter Harders hat mehr Ja-Stimmen als Nein-Stimmen erhalten und ist damit gewählt.

B. Wahl des Rates:
Das endgültige Wahlergebnis der Wahl des Rates in Ostrhauderfehn am 12. September 2021 ist wie folgt ermittelt worden:
Zahl der Wahlberechtigten:                        9.521
Zahl der Wählerinnen und Wähler:            5.324
Ungültige Stimmzettel:                                  121
Gültige Stimmzettel:                                   5.203
Gültige Stimmen:                                      15.281
Zahl der Sitze:                                                  28

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien und Wählergruppen:
 1) Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD):  
     5.050 Stimmen            - 9 Sitze
 2) Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen (CDU):        
     4.038 Stimmen            - 8 Sitze
 3) BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE):                                           
     1.693 Stimmen            - 3 Sitze
12) Unabhängige Wählergemeinschaft Ostrhauderfehn (UWG):
      4.302 Stimmen            - 8 Sitze

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

1) SPD
1. Laaken, Sascha
2. Groote, Janneke
3. Schlörmann, Jörg
4. Erhardts, Michael
5. Stratmann, René
6. Thomßen, Yvonne
7. Marks, Marlene
8. de Buhr-Hollatz, Britta
9. Pleis, Klaus

2) CDU
1. Wreesmann, Ruth
2. Gruben, Dirk
3. Thomßen, Werner
4. Thomßen, Ursel
5. Lüken, Günther
6. Esders, Burchard
7. Bunger, Silvia
8. Pieper, Norbert

3) GRÜNE
1. Ertwiens-Buchwald, Dieter
2. Cybalski, Manfred
3. Keintzel, Denise

12) UWG
1. Krummen, Lars
2. Bolland, Johannes
3. Straatmann, Michael
4. de Boer, Klaus
5. de Freese, Karsten
6. Siemers, Uwe
7. Bents, Tina
8. Behrens, Karina Maria

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

SPD
1. Erhardts, Kai Nico
2. Musiol, Jörg
3. Hülsebusch, Heiner
4. Ahrens, Tobias
5. Schaa, Stefan
6. Schorn, Holger
7. Kutschki, Hartmut
8. Salzmann, Peter
9. Fricke, Anja
10. Pfafferodt, Hans Josef
11. Körte, Folkmar
12. Kutschki, Eva Maria
13. Kutschki, Sandra

CDU
1. Hauke, Arne
2. Kruse, Siegfried
3. Ostendörp, Maike
4. Bunger, Michael
5. Wissmann, Timo
6. Gerlach, Thorsten
7. Schoon, Marco
8. Schütte-Schoon, Sabine
9. Halfpap, Lars
10. Willms, Brigitte
11. Quint-Cordes, Katharina
12. Tessendorf, Ulrich

GRÜNE
1. Peper, Katja
2. Frederichs, Malte
3. Lechner, Jürgen
4. Bortfeldt, Almut
5. Tinnemeyer, Horst
6. Lindemann, Bettina
7. Bartjen, Heiner
8. Voskuhl, Reiner
9. Weerts, Hermann

UWG
1. Behrens, Wolgang
2. Beck, Nicole
3. Schmidt, Johannes
4. Prüm, Olaf
5. Thomßen, Andree
6. Bohlen, Heinz-Bernd
7. Horn, Vadim
8. Stolzenberg, Marcel
9. Fennen, Hubert
10. Blania, Eugen

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

SPD
1. Kutschki, Eva Maria
2. Fricke, Anja
3. Ahrens, Tobias
4. Erhardts, Kai Nico
5. Kutschki, Sandra
6. Pfafferodt, Hans Josef
7. Kutschki, Hartmut
8. Schorn, Holger
9. Salzmann, Peter
10. Musiol, Jörg
11. Hülsebusch, Heiner
12. Schaa, Stefan
13. Körte, Folkmar

CDU
1. Ostendörp, Maike
2. Schütte-Schoon, Sabine
3. Halfpap, Lars
4. Hauke, Arne
5. Kruse, Siegfried
6. Quint-Cordes, Katharina
7. Bunger, Michael
8. Schoon, Marco
9. Tessendorf, Ulrich
10. Willms, Brigitte
11. Gerlach, Thorsten
12. Wissmann, Timo

GRÜNE
1. Tinnemeyer, Horst
2. Bartjen, Heiner
3. Weerts, Hermann
4. Frederichs, Malte
5. Peper, Katja
6. Lechner, Jürgen
7. Voskuhl, Reiner
8. Lindemann, Bettina
9. Bortfeldt, Almut

UWG
1. Behrens, Wolfgang
2. Bohlen, Heinz-Bernd
3. Beck, Nicole
4. Schmidt, Johannes
5. Stolzenberg, Marcel
6. Thomßen, Andree
7. Blania, Eugen
8. Prüm, Olaf
9. Horn, Vadim
10. Fennen, Hubert