Bundestagwahl 2021

Der Deutsche Bundestag ist die Volksvertretung der Bundesrepublik Deutschland und als maßgebliches Gesetzgebungsgremium ihr wichtigstes Organ. Er besteht aus Abgeordneten des deutschen Volkes, die in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl auf vier Jahre gewählt werden.

Der Bundespräsident hat in Abstimmung mit der Bundesregierung den Wahltag auf Sonntag, den 26. September 2021, festgelegt (siehe hierzu die Anordnung des Bundespräsidenten über die Bundestagswahl 2021 vom 8. Dezember 2020 (BGBl. I S. 2769)).

Kommunalwahl 2021

Die Wahlen der Abgeordneten der kommunalen Vertretungen und die Wahlen der Hauptverwaltungsbeamtinnen und Hauptverwaltungsbeamten finden einheitlich
am 12. September 2021 statt (allgemeine Neuwahlen und allgemeine Direktwahlen), soweit sich aus dem Niedersächsischen Kommunalverfassungsgesetz oder dem Niedersächsischen Kommunalwahlgesetz nichts anderes ergibt. Für eine eventuelle Stichwahl wurde Sonntag, der 26. September 2021 festgesetzt.

Gemeindewahlleitung

Gemeindewahlleiter:
Joachim Brink, Gemeinde Ostrhauderfehn, Hauptstraße 117, 26842 Ostrhauderfehn, Telefon 04952/80535

Stellvertretende Gemeindewahlleiterin:
Gerta Waden, Gemeinde Ostrhauderfehn, Hauptstraße 117, 26842 Ostrhauderfehn, Telefon 04952/80576

Zusammensetzung des Wahlausschusses der Gemeinde Ostrhauderfehn

VorsitzenderJoachim Brink  
stellvertr. VorsitzendeGerta Waden  
BeisitzerinEdith KruseVertreterHeinrich Runte
BeisitzerUwe WagnerVertreterinAgnes Andrees
BeisitzerinHeidi Evers-WillmsVertreterConrad Erbo
BeisitzerGerhard PeperVertreterinHannelore Oorlog
BeisitzerManfred SchulzVertreterErnst Rabenberg
BeisitzerinHelga MeyerVertreterFriedrich Kleemann

Wahlergebnis Kommunalwahl 2021

Gemeinde Ostrhauderfehn
Bekanntmachung des Wahlergebnisses der Wahl des Bürgermeisters und des Rates am 12. September 2021

A. Wahl des Bürgermeisters:
Das endgültige Wahlergebnis der Wahl des Bürgermeisters in der Gemeinde Ostrhauderfehn am 12. September 2021 ist wie folgt ermittelt worden:

 Zahl der Wahlberechtigten:                        9.521
 Zahl der Wählerinnen und Wähler:            5.324
 Ungültige Stimmzettel:                                    92  
 Gültige Stimmzettel:                                   5.232                                                                                  

Für den Bewerber Günter Harders (Einzelwahlvorschlag) wurde wie folgt abgestimmt:
Ja-Stimmen:                                                4.179
Nein-Stimmen:                                            1.053

Der Bewerber Günter Harders hat mehr Ja-Stimmen als Nein-Stimmen erhalten und ist damit gewählt.

B. Wahl des Rates:
Das endgültige Wahlergebnis der Wahl des Rates in Ostrhauderfehn am 12. September 2021 ist wie folgt ermittelt worden:
Zahl der Wahlberechtigten:                        9.521
Zahl der Wählerinnen und Wähler:            5.324
Ungültige Stimmzettel:                                  121
Gültige Stimmzettel:                                   5.203
Gültige Stimmen:                                      15.281
Zahl der Sitze:                                                  28

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien und Wählergruppen:
 1) Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD):  
     5.050 Stimmen            - 9 Sitze
 2) Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen (CDU):        
     4.038 Stimmen            - 8 Sitze
 3) BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE):                                           
     1.693 Stimmen            - 3 Sitze
12) Unabhängige Wählergemeinschaft Ostrhauderfehn (UWG):
      4.302 Stimmen            - 8 Sitze

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

1) SPD
1. Laaken, Sascha
2. Groote, Janneke
3. Schlörmann, Jörg
4. Erhardts, Michael
5. Stratmann, René
6. Thomßen, Yvonne
7. Marks, Marlene
8. de Buhr-Hollatz, Britta
9. Pleis, Klaus

2) CDU
1. Wreesmann, Ruth
2. Gruben, Dirk
3. Thomßen, Werner
4. Thomßen, Ursel
5. Lüken, Günther
6. Esders, Burchard
7. Bunger, Silvia
8. Pieper, Norbert

3) GRÜNE
1. Ertwiens-Buchwald, Dieter
2. Cybalski, Manfred
3. Keintzel, Denise

12) UWG
1. Krummen, Lars
2. Bolland, Johannes
3. Straatmann, Michael
4. de Boer, Klaus
5. de Freese, Karsten
6. Siemers, Uwe
7. Bents, Tina
8. Behrens, Karina Maria

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

SPD
1. Erhardts, Kai Nico
2. Musiol, Jörg
3. Hülsebusch, Heiner
4. Ahrens, Tobias
5. Schaa, Stefan
6. Schorn, Holger
7. Kutschki, Hartmut
8. Salzmann, Peter
9. Fricke, Anja
10. Pfafferodt, Hans Josef
11. Körte, Folkmar
12. Kutschki, Eva Maria
13. Kutschki, Sandra

CDU
1. Hauke, Arne
2. Kruse, Siegfried
3. Ostendörp, Maike
4. Bunger, Michael
5. Wissmann, Timo
6. Gerlach, Thorsten
7. Schoon, Marco
8. Schütte-Schoon, Sabine
9. Halfpap, Lars
10. Willms, Brigitte
11. Quint-Cordes, Katharina
12. Tessendorf, Ulrich

GRÜNE
1. Peper, Katja
2. Frederichs, Malte
3. Lechner, Jürgen
4. Bortfeldt, Almut
5. Tinnemeyer, Horst
6. Lindemann, Bettina
7. Bartjen, Heiner
8. Voskuhl, Reiner
9. Weerts, Hermann

UWG
1. Behrens, Wolgang
2. Beck, Nicole
3. Schmidt, Johannes
4. Prüm, Olaf
5. Thomßen, Andree
6. Bohlen, Heinz-Bernd
7. Horn, Vadim
8. Stolzenberg, Marcel
9. Fennen, Hubert
10. Blania, Eugen

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

SPD
1. Kutschki, Eva Maria
2. Fricke, Anja
3. Ahrens, Tobias
4. Erhardts, Kai Nico
5. Kutschki, Sandra
6. Pfafferodt, Hans Josef
7. Kutschki, Hartmut
8. Schorn, Holger
9. Salzmann, Peter
10. Musiol, Jörg
11. Hülsebusch, Heiner
12. Schaa, Stefan
13. Körte, Folkmar

CDU
1. Ostendörp, Maike
2. Schütte-Schoon, Sabine
3. Halfpap, Lars
4. Hauke, Arne
5. Kruse, Siegfried
6. Quint-Cordes, Katharina
7. Bunger, Michael
8. Schoon, Marco
9. Tessendorf, Ulrich
10. Willms, Brigitte
11. Gerlach, Thorsten
12. Wissmann, Timo

GRÜNE
1. Tinnemeyer, Horst
2. Bartjen, Heiner
3. Weerts, Hermann
4. Frederichs, Malte
5. Peper, Katja
6. Lechner, Jürgen
7. Voskuhl, Reiner
8. Lindemann, Bettina
9. Bortfeldt, Almut

UWG
1. Behrens, Wolfgang
2. Bohlen, Heinz-Bernd
3. Beck, Nicole
4. Schmidt, Johannes
5. Stolzenberg, Marcel
6. Thomßen, Andree
7. Blania, Eugen
8. Prüm, Olaf
9. Horn, Vadim
10. Fennen, Hubert

Ostrhauderfehn, den 16. September 2021

Gemeinde Ostrhauderfehn
Der Gemeindewahlleiter
Brink